Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://marches.megalis.bretagne.bzh/
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Activité principale Services généraux des administrations publiques
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux d'aménagement du bâtiment W de l'espace Corinne Erhel — parc des expositions — maison de l'entreprise — seize lots
II.1.2.
Code CPV principal 45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Travaux tous corps d'état pour l'aménagement du bâtiment W de l'espace Corinne Erhel — parc des expositions — maison de l'entreprise — seize lots.
La présente consultation en appel d'offres ouvert pour onze lots de travaux est complétée par une consultation en procédure adaptée selon la procédure dite des «Petits-Lots» pour cinq lots. Ces seize lots sont précisés dans le présent avis de marché.
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 7 486 644,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
VRD Espaces verts
Lot nº: 1A
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45112500 Travaux de terrassement, 45112700 Travaux d'aménagement paysager
II.2.4.
Description des prestations
VRD Espaces verts.
Lot passé par appel d'offres ouvert selon les dispositions des articles L. 2124-2 et R. 2124-2 1º du code de la commande publique.
Critère de qualité - Nom: Valeur technique / Pondération: 40
Prix - Pondération: 60
Réseaux EU et AEP
Lot nº: 1B
Code(s) CPV additionnel(s) 45232150 Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau, 45232411 Travaux de construction de canalisations d'eaux usées
Réseaux EU et AEP.
Lot passé en appel d'offres ouverts selon les dispositions des articles L. 2124-2 et R. 2124-2 1º du code de la commande publique.
Gros-œuvre démolition
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 45223220 Travaux de gros œuvre, 45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier, 45262660 Travaux de désamiantage
Gros-œuvre démolition désamiantage.
Charpente bois métal
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 45261100 Travaux de charpente
Charpente bois métal.
Lot passé en appel d'offres ouvert selon les dispositions des articles L. 2124-2 et R. 2124-2 1º du code de la commande publique.
Couverture étanchéité
Lot nº: 4
Code(s) CPV additionnel(s) 45261420 Travaux d'étanchéification, 45261210 Travaux de couverture
Couverture étanchéité.
Lot passé en procédure adaptée selon les dispositions des articles L. 2123-2 et R. 2123-1 1º du code de la commande publique.
Bardage isolation
Lot nº: 5
Code(s) CPV additionnel(s) 45262650 Travaux de bardage
Bardage isolation.
Menuiseries extérieures
Lot nº: 6
Code(s) CPV additionnel(s) 45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries extérieures.
Cloisons sèches
Lot nº: 7
Code(s) CPV additionnel(s) 45421152 Installation de cloisons
Cloisons sèches.
Menuiseries intérieures — agencement — plancher thermique — mur mobile
Lot nº: 8
Code(s) CPV additionnel(s) 45421000 Travaux de menuiserie, 45432120 Travaux d'installation de faux plancher, 45421152 Installation de cloisons
Faux plafonds
Lot nº: 9
Code(s) CPV additionnel(s) 45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Faux plafonds.
Lot passé en procédure adaptée selon les dispositions des articles L. 2123-1 et R. 2123-1 1º du code de la commande publique.
Critère de qualité - Nom: Valeur technique / Pondération: 30
Prix - Pondération: 70
Revêtement de sols
Lot nº: 12
Code(s) CPV additionnel(s) 45430000 Revêtement de sols et de murs
Revêtement de sols.
Lot lancé en appel d'offres ouvert selon les dispositions des articles L. 2124-2 et R. 2124-2 1º du code de la commande publique.
Électricité
Lot nº: 13
Code(s) CPV additionnel(s) 45311200 Travaux d'installations électriques
Électricité.
Lot lancé par appel d'offres ouvert selon les dispositions des articles L. 2124-2 et R. 2124-2 1º du code de la commande publique.
Chauffage ventilation plomberie
Lot nº: 14
Code(s) CPV additionnel(s) 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45315000 Travaux d'installation de chauffage électrique et d'autres équipements électriques de bâtiment, 45330000 Travaux de plomberie
Chauffage ventilation plomberie.