538076-2024 - Mise en concurrence
France – Services de traitement des eaux usées – Délégation de service public pour la gestion de la station d'épuration de Sarreguemines
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Délégation de service public pour la gestion de la station d'épuration de Sarreguemines
Description: Station d'épuration de 68.300 EH, 20 postes de refoulement, 26 DO autosurveillés, contrat de 12 ans Les missions du concessionnaire comprennent : - l'entretien, la surveillance et les réparations des ouvrages et équipements, - le renouvellement de certains équipements, - le maintien de la continuité du service comprenant la mise en place d'un service d'astreinte pouvant être contacté et intervenir en cas d'urgence vingt-quatre heures sur vingt-quatre, - la réalisation de travaux définis dans le contrat, - la tenue à jour de l'inventaire du patrimoine du service et des plans des ouvrages, - le recueil et la valorisation des informations relatives au fonctionnement des installations et à l'exécution du service, - une obligation permanente de conseil à la collectivité, - un devoir permanent d'alerte auprès de la collectivité de tout risque potentiel de nature à mettre en jeu la responsabilité de cette dernière, et ce, dès qu'il en a connaissance
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90420000 Services de traitement des eaux usées
Nomenclature complémentaire (cpv): 90420000 Services de traitement des eaux usées
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1521741