539819-2022 - RésultatsFrance-Avignon: Travaux de construction de bâtiments scolaires
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réhabilitation du Collège lou vignares à VEDENE
II.1.2.
Code CPV principal
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4.
Description succincte
le projet consiste en la restructuration/réhabilitation et mise en conformité de l'établissement aux normes réglementaires, d'un collège existant. La restructuration/réhabilitation du collège décomposera le collège de la façon suivante :
Établissement décomposé en 3 bâtiments, à savoir :
- le bâtiment 1 en R+2 dit " enseignement ". Le plancher bas du niveau le plus haut est à moins de 8 mètres du niveau de référence.
- Le bâtiment 2 dit " supports " (professeurs/administratif/restauration/...). Ce bâtiment est à simple rez-de-chaussée
- le bâtiment 3 dit " salle polyvalente et foyer". Ce bâtiment est à simple rez-de chaussée.
Le projet sera mené selon une démarche BIM de niveau 2.
Les maquettes BIM sont accessibles aux entreprises via le dossier de consultation des entreprises (Dce) dans le cadre de la présente consultation
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
locaux provisoires
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
44211100 Bâtiments modulaires préfabriqués
II.2.4.
Description des prestations
mise en place de locaux provisoires suivant plans de phasage des travaux
desamiantage
Lot nº: 2
45262660 Travaux de désamiantage
désamiantage des locaux
demolitions
Lot nº: 3
45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
travaux de démolition
gros oeuvre
Lot nº: 4
45223220 Travaux de gros œuvre
travaux de gros oeuvre
ossature bois - cOUVERTURE
Lot nº: 5
45422100 Ouvrages en bois
travaux de construction bois / charpente et couverture
etancheite
Lot nº: 6
45261420 Travaux d'étanchéification
travaux d'étanchéité en toiture après dépose de l'existant
façades - iTE
Lot nº: 7
45443000 Travaux de façade
travaux d'isolation thermique par l'extérieur et revêtement des façades
menuiseries exterieures
Lot nº: 8
45421000 Travaux de menuiserie
travaux de menuiseries extérieures (menuiseries, mur rideaux, volets roulant, stores, brises soleil...)
cloisons - dOUBLAGES - faux plafonds
Lot nº: 9
45410000 Travaux de plâtrerie, 45324000 Travaux de pose de plaques de plâtre
travaux de Cloisonnement - doublage isolation - faux plafond
menuiseries interieures bois
Lot nº: 10
travaux de fabrication et de fourniture des menuiseries bois
serrurerie / charpente metallique
Lot nº: 11
44316500 Serrurerie
la réalisation des ouvrages de serrurerie
revetement de sols dures - fAIENCES
Lot nº: 12
45431000 Carrelages
travaux de revêtements de sols et murs (carrelage et faïence)
revetements de sols souples
Lot nº: 13
45432130 Travaux de revêtements de sols
travaux de revêtements de sols souples
peintures
Lot nº: 14
45442100 Travaux de peinture
travaux de peinture et de nettoyage
ascenseur
Lot nº: 15
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
travaux de mise aux normes de l'ascenseur
electricite cfo-cfa-ssi
Lot nº: 16
45311200 Travaux d'installations électriques, 45315600 Installations basse tension
travaux d'électricité courant fort, courant faible et système de sécurité incendie
plomberie - sANITAIRE - cVC
Lot nº: 17
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie, 45331210 Travaux d'installation de ventilation
travaux de chauffage, rafraichissement, ventilation, plomberie
vrd - espaces vers
Lot nº: 18
45223300 Travaux de construction de parkings, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
travaux d'espaces verts et de VRD (réseaux, cours, parking)
equipements de cuisine
Lot nº: 19
39221000 Équipement de cuisine
fourniture et pose d'équipements de cuisine