540016-2019 - Mise en concurrenceFrance-Nancy: Services d'études
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Refonte du schéma métropolitain de signalisation directionnelle
II.1.2.
Code CPV principal
79311000 Services d'études
II.1.4.
Description succincte
Les missions définies au CCTP seront exécutées par accord-cadre, sans montant minimum, ni montant maximum. Elles seront liées à l'établissement et à l'exécution:
— de bons de commande pour les missions qui porteront sur le diagnostic de toute la signalisation présente sur le domaine public routier métropolitain, l'élaboration d'une stratégie globale concernant le jalonnement, la définition des règles de jalonnement,
— de marchés subséquents qui porteront sur les conclusions de la 1re partie et consisteront à élaborer les études de projet nécessaires à la production du schéma directeur pour chaque type de signalisation (routière, d'information locale, des zones d'activités, vélos, piétonnes et touristiques) et la stratégie de mise en application pour la mise à niveau de la signalisation. L'estimation pour la partie à bons de commande est de 80 000 EUR HT et de 150 000 EUR HT pour les marchés subséquents, sur la durée du marché.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 230 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Attribution d'un marché unique. Montant estimatif des prestations pour la durée de l'accord-cadre: 230 000,00 EUR.