540877-2025 - Résultats
France – Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil – Commune de Nice - Requalification du quartier Est de Nice au PUP 109 - Requalification des rues Industries, Guidotti et Arnaldi
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Commune de Nice - Requalification du quartier Est de Nice au PUP 109 - Requalification des rues Industries, Guidotti et Arnaldi
Description: Appel d'offres ouvert - articles R.2124-2 1° et R.2161-2 à 5 du Code de la commande publique. Requalification des rues : - Industrie - Guidotti dans son sens Est/Ouest - Arnaldi dans son sens Est/Ouest et Liaison Arnaldi /Guidotti Aménagement des espaces publics et paysagers associés à cette phase.
Identifiant interne: 24N0160
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Travaux de terrassements Génie Civil - VRD - Revêtements - Mobilier
Description: Le soumissionnaire aura la possibilité de présenter une offre pour l'ensemble des lots. Le marché est passé en groupement de commandes. Le coordonnateur du groupement Métropole NCA Attribue, signe, notifie et exécute. Les membres du groupement sont les suivants : Métropole NCA et Eau d'Azur. Description du groupement de commande : Le coordonnateur est la Métropole Nice cote d'azur. La convention du groupement de commande ne concerne que le lot 1 Répartition financière du groupement de commande : Part Métropole NCA (en %) Espaces publics et voirie : 87,71% (hors travaux préalables). Part EAU d'AZUR Eau Usée (en %) Eaux Usées : 8,37% (hors travaux préalables). Part EAU d'AZUR Eau potable (en %) Eau Potable : 3,92 % (hors travaux préalables). Estimation de l'administration HT : 2 160 355,00 Euros La durée du contrat est fixée à : 12 mois. Début du contrat : Ordre de service de démarrage. Par complément au CCAG, cet ordre de service sera notifié dans un délai maximum de 6 mois à compter de la notification du marché. Le marché comporte une période de préparation : Durée de la période de préparation : 2 mois Début de la période de préparation : Ordre de service La période de préparation est incluse dans le délai d'exécution
Identifiant interne: 24N0160_1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112000 Travaux de fouille et de terrassement, 45233220 Travaux de revêtement de routes, 44113320 Enrobés routiers, 45231112 Installation de réseau de conduites
Options:
Description des options: Options : Des modifications des marchés en cours d'exécution (dispositions des articles R.2194-1 à 9 du Code de la commande publique), et/ou des prestations similaires (dispositions de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique) pourront être conclus, dans le respect des seuils de mise en concurrence de l'article L.2123-1 du Code de la commande publique. Il n'est pas prévu de prestation supplémentaire éventuelle.
Lot: LOT-0002
Titre: Eclairage Public
Description: Estimation de l'administration HT : 62 150,00 Euros La durée du contrat est fixée à : 12 mois. Début du contrat : Ordre de service de démarrage. Par complément au CCAG, cet ordre de service sera notifié dans un délai maximum de 6 mois à compter de la notification du marché. Le marché comporte une période de préparation : Durée de la période de préparation : 2 mois Début de la période de préparation : Ordre de service La période de préparation est incluse dans le délai d'exécution
Identifiant interne: 24N0160_2
Nomenclature principale (cpv): 45316110 Installation de matériel d'éclairage public
Nomenclature complémentaire (cpv): 31527260 Systèmes d'éclairage, 34928500 Équipement d'éclairage public