541257-2022 - Mise en concurrenceFrance-Cuffies: Distribution d'eau potable
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
délégation du service public (Dsp) de l'eau potable sur le périmètre du Syndicat des Eaux de Cuffies - pasly - pommiers (Secpp)
II.1.2.
Code CPV principal
65111000 Distribution d'eau potable
II.1.4.
Description succincte
voir Aapc.
La présente consultation lancée par Grandsoissons Agglomération a pour objet la délégation par affermage de son service public d'eau potable sur le périmètre du Syndicat des Eaux de Cuffies-Pasly-Pommiers (Secpp). Grandsoissons Agglomération a signé avec le SECPP, dont les communes y sont adhérentes, une convention de délégation de compétence (Art. L5216-5 du Cgct). Dans ce cadre, le SECPP reste organisateur du service de production et de distribution de l'eau potable. Au 1er janvier 2020, Grandsoissons Agglomération est devenue compétente en matière d'eau potable sur l'ensemble de son territoire, en application de la loi Notre. Lancée en application des articles L.1411-1 et suivants et R.1411-1 et suivants du Code général des Collectivités territoriales (Cgct), la présente consultation a pour objet l'attribution d'un contrat de délégation de service public (Dsp), sous la forme de concession
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 737 822,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
voir AAPC. La Collectivité souhaite déléguer à titre exclusif, aux frais et risques de l'exploitant, la production, le transport et la distribution de l'eau potable sur le périmètre du SECPP. La forme de la délégation retenue par la Collectivité est celle de la concession. Le Délégataire a le droit exclusif d'exploiter le service dans les limites du périmètre de la DSP, dit périmètre de la concession.
- Négociation : Conformément aux dispositions de l'article L. 1411-5 du CGCT, la phase de négociation sera entamée après avis de la CDSP (Commission de délégation de service public).
- Procédure de passation : Concession / Délégation de service public (Dsp) ouverte (voir Aapc)