541602-2025 - Résultats
France – Services d'architecture – Concours de Maîtrise d'oeuvre pour la RESTRUCTURATION, RENOVATION, EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE HENRI WALLON A TRAPPES (78)
Avis de résultats de concours
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Concours de Maîtrise d'oeuvre pour la RESTRUCTURATION, RENOVATION, EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE HENRI WALLON A TRAPPES (78)
Description: Il s'agit d'un marché de maitrise d'oeuvre sur Esquisse + pour la restructuration, rénovation, extension d'un groupe scolaire de 22 classes à 34 classes. Le programme objet du présent concours comprends la restructuration et la rénovation de deux bâtiments d'environ 5500 m² SP, accueillant l'actuelle école maternelle, de 6 classes sur deux niveaux, et l'actuelle école élémentaire, de 16 classes sur trois niveaux, avec des logements de fonction sur un quatrième niveau. Cette restructuration comprendra la transformation des locaux de maternelle en locaux périscolaires/extrascolaires et en locaux partagés avec le quartier (salle polyvalente, bibliothèque), l'extension de la restauration commune au RDC de l'école élémentaire, la rénovation/restructuration des autres niveaux de l'école élémentaire, et le curage des logements. Les espaces extérieurs seront entièrement repris avec création de cours oasis, city stade et d'un nouveau parking personnel. L'extension sera prévue en prolongement de l'école maternelle actuelle et accueillera la future école maternelle. Le marché va être découpé en tranche : 1. Tranche ferme : Une opération de restructuration/rénovation concernant les bâtiments existants et les espaces extérieurs 2. 2 Tranches optionnelles a. AVEC LOGEMENTS : Une nouvelle école maternelle, en RDC et partiellement en R+1 avec des parkings en sous-sol et des logements sur les étages supérieurs, pouvant aller jusqu'à R+5+attique. b. SANS LOGEMENTS : Une nouvelle école maternelle, en RDC et partiellement en R+1 en MOE intégrale Dans la tranche optionnelle A avec logements, elle sera réalisée dans le cadre d'une opération parallèle de promotion immobilière, sur une partie de l'emprise foncière dédiée à l'opération, la maternelle étant en RDC et R+1. Le promoteur devra livrer les volumes hors d'eau et hors d'air, et la façade réalisée, et le marché de maîtrise d'oeuvre, objet du présent concours, intégrera les travaux d'aménagement intérieur, architecturaux et techniques, de la maternelle. Dans la tranche optionnelle B sans logement le projet se fera sans promotion immobilière, avec l'intégralité de l'extension pour la nouvelle maternelle étant à traiter dans le cadre du présent concours. Le choix entre ces deux hypothèses sera arrêté pour le jury candidatures. Enveloppe prévisionnelle des travaux : 21 M euro(s) HT (tranche optionnelle avec logement 1) ou 25 M euro(s) HT (tranche optionnelle sans logement) valeur décembre 2024 (compris fondations spéciales et équipement de restauration) Emprise foncière : 13 300 m². Surfaces réhabilitées : environ 5500 m². Surfaces neuves dans le cadre du concours : 350m² SP environ. Surface au sol de l'opération de promotion : 1800 m². Surfaces indicatives de la maternelle neuve : 1800 m² SU réparties entre RDC et R+1. Il est attendu impérativement un DCE finalisé pour juin 2026. Sur l'hypothèse sans logement, la réception de l'intégralité des travaux devra permettre d'assurer la rentrée de septembre 2028 A titre prévisionnel la mission du maître d'oeuvre devrait démarrer en juillet 2025 Le délai prévisionnel de la mission est de 50 mois y compris année de parfait achèvement, pour un démarrage prévisionnel des travaux en octobre 2026
Identifiant interne: 2495
Type de procédure: Restreinte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1573766