542211-2019 - Mise en concurrenceFrance-Armentières: Services de formation
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de formation à destination du personnel
Numéro de référence: SERV3
II.1.2.
Code CPV principal
80500000 Services de formation
II.1.4.
Description succincte
Prestations de formation à destination du personnel.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Attestation de formation aux gestes et soins d'urgence (AFGSU)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Attestation de formation aux gestes et soins d'urgence (AFGSU):
— niveau 1 (nombre de sessions sur l'année compris entre 3 et 6),
— niveau 1+2 (nombre de sessions sur l'année compris entre 4 et 7),
— réactualisation niveau 1 (nombre de sessions sur l'année comprise entre 4 et 7),
— réactualisation niveau 1+2 (nombre de sessions sur l'année compris entre 10 et 13).
Développement personnel
Lot nº: 2
Développement personnel:
— affirmation de soi (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 2),
— estime de soi (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 2),
— prévention des situations d'épuisement professionnel et risques psychosociaux (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 2),
— bien-être au travail (nombre de sessions sur l'année compris entre 2 et 3).
Prise en charge de la douleur
Lot nº: 3
Prise en charge de la douleur (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 2).
Prise en charge et prévention des violences familiales et conjugales
Lot nº: 4
Prise en charge et prévention des violences familiales et conjugales (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 3).
Prise en charge de l'adolescent dans un service d'admission adulte
Lot nº: 5
Prise en charge de l'adolescent dans un service d'admission adulte (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 2).
Intelligence émotionnelle
Lot nº: 6
Intelligence émotionnelle (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 2).
Évaluation du risque suicidaire et prise en charge du suicidant
Lot nº: 7
Évaluation du risque suicidaire et prise en charge du suicidant (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 2).
Sensibilisation à la thérapie systématique brève
Lot nº: 8
Sensibilisation à la thérapie systématique brève (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 2).
ETP: concevoir un programme adapté au concept de vie des patients
Lot nº: 9
ETP: concevoir un programme adapté au concept de vie des patients (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 3).
Méthode Feldenkrais
Lot nº: 10
Méthode Feldenkrais (nombre de sessions sur l'année compris entre 0 et 1).
Prise en charge des adolescents
Lot nº: 11
Prise en charge des adolescents (nombre de sessions sur l'année compris entre 0 et 2).
Le psycho-trauma
Lot nº: 12
Le psycho-trauma (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 2).
Cadre juridique de la prise en charge des adolescents en santé mentale
Lot nº: 13
Cadre juridique de la prise en charge des adolescents en santé mentale (nombre de sessions compris entre 0 et 1).
Approche clinique et repérage des signes de radicalisation dans la prise en charge des patients
Lot nº: 14
Approche clinique et repérage des signes de radicalisation dans la prise en charge des patients (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 2).
Psychiatrie, santé mentale et comorbidité — sensibilisation
Lot nº: 15
Psychiatrie, santé mentale et comorbidité — sensibilisation (nombre de sessions sur l'année compris entre 0 et 1).
La famille comme partenaire thérapeutique
Lot nº: 16
La famille comme partenaire thérapeutique (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 2).
Approche centrée sur la personne — perfectionnement
Lot nº: 17
Approche centrée sur la personne — perfectionnement (nombre de sessions sur l'année compris entre 0 et 2).
Périnatalité: relation mère/enfant (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 2)
Lot nº: 18
Périnatalité: relation mère/enfant (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 2).
Entretien téléphonique d'accueil et de soutien (entretien clinique) (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 2)
Lot nº: 19
Entretien téléphonique d'accueil et de soutien (entretien clinique) (nombre de sessions sur l'année compris entre 1 et 2).
Transculturalité et ethnopsychiatrie
Lot nº: 20
Transculturalité et ethnopsychiatrie (nombre de sessions sur l'année compris entre 2 et 3).
Lien et culture intergénérationnels
Lot nº: 21
Lien et culture intergénérationnels (nombre de sessions sur l'année compris entre 0 et 1).
Bureautique
Lot nº: 22
Bureautique (nombre de sessions sur l'année compris entre 2 et 4).
Gestion du stress post-traumatique dû à des événements majeurs dans le cadre du plan blanc
Lot nº: 23
Gestion du stress post-traumatique dû à des événements majeurs dans le cadre du plan blanc (nombre de sessions sur l'année compris entre 0 et 1).
Debriefing et defusing (nombre de sessions sur l'année compris entre 0 et 1)
Lot nº: 24
Debriefing et defusing (nombre de sessions sur l'année compris entre 0 et 1).