542438-2022 - Mise en concurrenceFrance-Roquebrune-sur-Argens: Travaux de fondation d'autoroutes, de routes, de rues et de chemins piétonniers
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
amenagement des voiries et des reseaux de corps de chaussees
II.1.2.
Code CPV principal
45233300 Travaux de fondation d'autoroutes, de routes, de rues et de chemins piétonniers
II.1.4.
Description succincte
aménagement des voiries et des réseaux de corps de chaussées : exécution des terrassements, déblais, remblais nécessaires à la réalisation des travaux projetés et l'évacuation des déblais en excédent à la décharge. La fourniture, le transport et la mise en oeuvre de matériaux prévus pour la réfection des voies. La démolition de parties d'ouvrage en maçonnerie. La construction d'ouvrages, de murs, de soutènement, de séparateurs de voies. Le débroussaillement des talus et accotements et réfection d'accotements, dépose et repose de panneaux de police et de signalisation, dépose et pose des portails, bouches à clef, etc..... La réfection de trottoir en dallage, carrelage ou stabilisé. Le curage et la création de fossés longitudinaux. La construction du réseau d'écoulement pluvial et de ses ouvrages. La protection et le renforcement des parties d'ouvrages existants. - La pose de fourreaux divers pour éclairage, arrosage et de leurs ouvrages et réalisation de clôture en grillage
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 4 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
voir paragraphe Ii.1.4 supra