Type de pouvoir adjudicateur Agence/office national(e) ou fédéral(e)
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de construction d'un bâtiment à usage de laboratoires et de bureaux sur le site de l'anses à Lyon- equipements de laboratoire
II.1.2.
Code CPV principal 45214610 Travaux de construction de bâtiments de laboratoire
II.1.4.
Description succincte
la consultation entre le cadre de la construction d'un nouveau bâtiment sur l'emprise actuelle de l'anses à Lyon Gerland, destiné à mettre en commun sur un site unique, le laboratoire lyonnais de l'anses et les laboratoires lyonnais et parisiens de l'ansm. Le site d'implantation se situe dans le quartier de Gerland de Lyon. Equipement équivalent à environ 9710m² de Surface Dans Oeuvre (Sdo) pour une surface utile d'environ 6085m². Après mise en service du nouveau bâtiment et emménagement des équipes présentes, les bâtiments existants seront déconstruits. Les bâtis présents sur la parcelle représentent environ 6500m² SHON. Les prescriptions techniques sont décrites aux CCTP. Ce marché s'intègre dans une opération de travaux composée de 18 lots dont 17 ont été attribués
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
autoclaves
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45214610 Travaux de construction de bâtiments de laboratoire
II.2.4.
Description des prestations
le lot 1 de la présente consultation, est intitulé lot 15a dans les pièces de marché.il s'agit de travaux de fourniture, de pose, d'installation et de raccordement de 2 autoclaves à vapeur d'eau double face destinés à l'animalerie et au laboratoire P3
paillasses
Lot nº: 2
le lot 2 de la présente consultation est intitulé lot 15b dans les pièces de marché.Il s'agit de travaux de fourniture, de pose et de raccordement des équipements paillasses pour les laboratoires
equipements de laboratoire
Lot nº: 3
le lot 3 de la présente consultation est intitulé lot 15c dans les pièces de marché.Il s'agit de travaux de fourniture, de pose et de raccordement des équipements de laboratoire