542851-2023 - RésultatsFrance-Toulouse: Services d'assurance défense et recours et service d'assurance tous risques chantier
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
polices D'Assurances Construction - lot no1 Responsabilité Civile du Maître d'ouvrage, Lot no2 Tous Risques Chantier et Lot no3 Responsabilité Civile Atteinte à l'environnement
Numéro de référence: M3 2022 15592
II.1.2.
Code CPV principal
66513000 Services d'assurance défense et recours et service d'assurance tous risques chantier
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet la souscription des polices d'assurances construction pour les travaux de la 3ème ligne de Métro de l'agglomération Toulousaine.
Cette ligne, longue de 27 km (y compris les arrières-gares), propose 21 stations, et relie les communes de Colomiers, Blagnac, Toulouse puis Labège en desservant les secteurs économiques aéronautiques du nord-ouest, du centre-ville de Toulouse, et enfin des secteurs sud-est de Montaudran et Labège.
Le montant prévisionnel de l'opération est de 2 700 000 000 euro(s) (H.T.).
La présente consultation comprend 3 lots :
Lot 1. - Responsabilite Civile Du Maitre D'Ouvrage
Lot 2. - Tous Risques Chantier
Lot 3. - Responsabilite Civile Atteinte A L'Environnement
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
responsabilité civile du maître d'ouvrage
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
66510000 Services d'assurance, 66516000 Services d'assurance responsabilité civile
II.2.4.
Description des prestations
police d'assurance chantier - responsabilité civile du Maître d'ouvrage
responsabilité civile Atteinte à l'environnement
Lot nº: 3
police d'assurance chantier - responsabilité civile atteinte à l'environnement