Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://www.marches-publics.gouv.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture de monographies
Numéro de référence: 2023-0019
II.1.2.
Code CPV principal 22110000 Livres imprimés
II.1.4.
Description succincte
fourniture de monographies, principalement pour la médiathèque de l'ensta Bretagne, et en complément pour les services et laboratoires de l'établissement.
Lot 1: Fourniture de monographies françaises (éditées en France)
Lot 2: Fourniture de monographies étrangères (éditées à l'étranger)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
fourniture de monographies françaises (éditées en France)
fourniture de monographies françaises (éditées en France). Dans les domaines scientifiques, elles représentent 55% du fonds; dans les domaines des sciences humaines et de la littérature, elles représentent 15%
fourniture de monographies étrangères (éditées à l'étranger)
fourniture de monographies étrangères (éditées à l'étranger), en langues étrangères (anglais principalement, mais la médiathèque commande ponctuellement des documents en allemand, espagnol, italien...).
Dans les domaines scientifiques, elles représentent 25% du fonds. Dans les domaines des sciences humaines et de la littérature, elles représentent 5%