544467-2022 - Mise en concurrenceFrance-Sainte-Luce: Services de conseil et d'évaluation
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-Cadre multi-attributaires à marchés subséquents pour la réalisation de missions d'évaluation des politiques publiques entrant dans le champ des fonctions dévolues à la Communauté d'agglomératio
Numéro de référence: CAESM/DCE/AC/40/2022
II.1.2.
Code CPV principal
79419000 Services de conseil et d'évaluation
II.1.4.
Description succincte
l'Accord-Cadre a pour objet de préciser le besoin de la CAESM en matière d'évaluation de ses politiques publiques communautaires et d'accompagnement pour la mise en oeuvre des préconisations pendant 3, 6 ou 12 mois.
À partir de ses compétences, la CAESM a décidé d'évaluer les politiques publiques, notamment (liste non exhaustive) :
- la politique de la gestion des déchets,
- la politique de l'eau,
- la politique de l'assainissement,
- la politique de la restauration scolaire,
- la politique informatique et numérique,
- la politique économique,
- la politique du tourisme.
Chaque politique publique fera l'objet d'un marché subséquent, à l'occasion duquel les prestataires retenus au titre de l'accord-cadre seront mis en concurrence.
L'Accord-Cadre est donc de forme multi-attributaire à marchés subséquents.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 400 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
L'Accord-Cadre est donc de forme multi-attributaires à marchés subséquents conclu :
- sans montant minimum,
- avec un montant maximum de 200.000 euroHt. (soit 217.000,00 euro (T.T.C.)) pour la durée initiale
- avec un montant maximum de 200.000 euroHt. (soit 217.000,00 euro (T.T.C.)) pour la durée de reconduction
le nombre d'attributaire est fixé à cinq (05), sous réserve d'un nombre suffisant de candidats.
L'accord-cadre sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents en application des articles R.2162-1 à R.2162-12 du code de la commande publique