545257-2020 - Mise en concurrenceFrance-Caissargues: Services divers d'ingénierie
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre à bons de commande pour la réalisation de diagnostics de réduction de la vulnérabilité de l'habitat privé
Numéro de référence: 2020_15
II.1.2.
Code CPV principal
71330000 Services divers d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
L'accord-cadre sans minimum ni maximum est passé en application des articles L. 2125-1 1º, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande. L'accord-cadre sera attribué à un seul opérateur économique (accord-cadre mon-attributaire).
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 300 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71351810 Services topographiques
II.2.4.
Description des prestations
Les missions qui seront confiés au prestataire retenu sont:
— sensibiliser et informer la population sur le risque d'inondation ainsi que des mesures de protection existantes (PCS, PFMS…);
— établir les diagnostics en définissant la vulnérabilité de l'habitat et proposer des mesures de mitigation adaptées en vue de réduire la vulnérabilité de l'habitat et des personnes en cohérence avec les recommandations des financeurs (annexe 1);
— conseiller et accompagner les propriétaires souhaitant s'engager dans la réalisation des travaux (devis, montage des dossiers de demande de subvention…).