5462-2022 - Mise en concurrenceFrance-Caen: Travaux d'assemblage d'ossatures métalliques d'ouvrage
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
2021soa217 - rd613 - déviation Bellengreville/Vimont - construction d'une passerelle piétons / vélos
II.1.2.
Code CPV principal
45262420 Travaux d'assemblage d'ossatures métalliques d'ouvrage
II.1.4.
Description succincte
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
ouvrage et terrassement
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
- Travaux préparatoires (installation de chantier, signalisation, études etc....);- terrassements (appuis, remblais techniques). Une partie des rampes sera réalisée (concerne que les remblais techniques) avec une pente de 10 pourcents pour laisser l'accès aux culées et la passerelle une fois mise en place. Les rampes auront une hauteur de 7 m afin de permettre le franchissement de la future RD 613 en 2 x 2 voies.La rampe côté est reprendra une partie de l'ancien tracé de la RD 41 déjà dévoyée.La finition des rampes (terrassement pente inférieur à 4 pourcents et enrobé, glissière bois, aménagement paysager...) sera réalisée dans le lot 2 du présent marché.- Structure métallique et peinture anti-corrosion;- gruttage structure métallique;- dalles béton préfabriquées;- génie civil des appuis;- équipements divers (appareils d'appuis, garde-corps architecturé);- drainage et assainissement;- protection sur toute la périphérie de la pile par coffrage bois type "Clayage",- épreuves de chargement
terrassements, voirie, réseaux divers
Lot nº: 2
45233120 Travaux de construction de routes
le lot 2 est réparti en deux phases non consécutives. - la phase 1 consiste en la réalisation des travaux préparatoires à la construction de de la passerelle du lot 1.la durée des travaux de la phase 1 est d'un mois. A l'issue, elle fera l'objet d'un ordre de service d'interruption.L'interruption des travaux est estimée à trois mois, elle pourra varier en fonction de l'avancement des travaux du Lot 1. - la phase 2 consiste en :- la construction de la voie douce pour raccorder la passerelle réalisée par le lot 1, - la modification du raccordement de la RD 41- la réfection de la couche de roulement de la RD 613 entre le giratoire de Vimont et celui d'argence.a titre indicatif, la durée des travaux de la phase 2 est de deux mois, elle fera l'objet d'un OS de démarrage.L'interruption des travaux est estimée à trois mois elle pourra varier en fonction de l'avancement des travaux du Lot 1