546643-2023 - RésultatsFrance-Nantes: Services de transport routier public
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
exécution de services de transports scolaires par autocars sur le territoire de la Vendée et de la Mayenne - rentrée 2023 - 4 lots
Numéro de référence: 202349699
II.1.2.
Code CPV principal
60112000 Services de transport routier public
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet de confier aux transporteurs l'exécution des services réguliers de transports scolaires en Vendée et en Mayenne, réservés principalement aux élèves, organisés pour la desserte des établissements d'enseignement. Des usagers non scolaires peuvent néanmoins être autorisés à emprunter ces services, dans la limite des places disponibles et sur présentation d'un titre de transport délivré par l'autorité organisatrice. A partir de l'organisation générale des services, des effectifs à transporter et des véhicules affectés à l'exécution des services, la prestation consiste à mettre en oeuvre les services de transports scolaires selon le calendrier scolaire de la zone B arrêté par l'inspection Académique, en application des fréquences, horaires et itinéraires définis dans le cahier des clauses administratives particulières (Ccap) et cahier des clauses techniques particulières (Cctp) et ses annexes, actualisées chaque année par l'autorité Organisatrice
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
tsa-23-53-24 - secteur RP Izé Trans
Lot nº: 24
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
tsa-23-85-66 - secteur Est Montaigu vers Montaigu
Lot nº: 66
tsa-23-85-67 - tous secteurs vers Rocheservière
Lot nº: 67
tsa-23-85-68 - secteur Sud Montaigu vers Montaigu
Lot nº: 68