547170-2023 - RésultatsFrance-Draguignan: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concours restreint sur esquisse renforcée en vue de l'attribution d'un marché de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration du Musée des Beaux Arts à Draguignan.
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Les espaces du Musée sont aujourd'hui trop exigus pour assurer toutes les fonctions d'un musée contemporain,inadaptés pour la présentation des collections, la conservation des collections dans des réserves aux normesdes Musées de France, l'accueil du public dans de bonnes conditions, les activités pédagogiques, l'auditorium,les expositions temporaires et les bureaux.
Afin de pallier les insuffisances actuelles, la Ville de Draguignan souhaite engager un projet de restructurationavec les activités citées ci-avant. L'estimation prévisionnelle de l'opération de travaux s'élève à: 5 630 000 EURHT Mission de base: aps-apd-pro-act-exe- det-aor -- missions complémentaires: DIAG, Opc et coordination SSI.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71300000 Services d'ingénierie
II.2.4.
Description des prestations
Mission de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration du musée des beaux arts.
la mission de maîtrise d'oeuvre est composée d'une mission de base, complétée par une mission d'études de diagnostics sur l'existant.
Cette mission sera éventuellement sur décision du pouvoir adjudicateur étendue à des missions optionnelles:
Mission OPC
Mission SSI