547577-2023 - Mise en concurrenceFrance-Mandelieu: Services de surveillance
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
surveillance et gardiennage du port de la rague
II.1.2.
Code CPV principal
79714000 Services de surveillance
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation porte sur les prestations de surveillance et de gardiennage du Port de la Rague à Mandelieu-La Napoule. La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L.2124-2, R.2124-2 1°, R.2131-18, R.2132-2, R.2132-4 à R 2132-6, R.2143-1 à R.2143-2, R.2151-1 à R.2151-5, R.2161-2 à R.2161-5 du Code de la commande publique
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 580 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79714000 Services de surveillance, 79713000 Services de gardiennage
II.2.4.
Description des prestations
le présent accord-cadre porte sur les prestations de surveillance et de gardiennage du Port de la Rague à Mandelieu-La Napoule.Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande, passé à prix unitaires avec un montant minimum et un montant maximum, fixant toutes les stipulations contractuelles et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande, sans négociation ni remise en concurrence, selon les modalités prévues dans l'accord-cadre et en application des articles L.2125-1 1°, R.2162-1 à R.2162-6, R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique.les prix contractuels sont ceux fixés au bordereau de prix unitaires et s'appliquent aux quantités réellement commandées et exécutées. Montant minimum annuel : 100 000,00 EUR HtMontant maximum annuel : 145 000,00 eur hta titre indicatif, les montants des commandes effectuées pour les périodes précédentes (reprise en régie du Port au 01/01/2022) sont les suivants :Marché du 01/01/2022 au 31/12/2022 : 108 548 eur ht Marché du 01/01/2023 à aujourd'hui : 51 397 eur ht Les prestations ne démarreront pas avant le 01/01/2024.Le marché est concerné par une reprise du personnel (cf. Tableau de reprise du personnel joint au Dce)