549120-2023 - RésultatsFrance-Nîmes: Travaux de construction de stations de pompage
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux d'extension du réseau hydraulique régional sur le territoire de Montagnac - lot 2 - station de surpression de Montagnac
Numéro de référence: 23-027
II.1.2.
Code CPV principal
45232152 Travaux de construction de stations de pompage
II.1.4.
Description succincte
les travaux concernent la construction de la station de surpression permettant de mettre en pression la branche principale (Poche 1) du réseau nouvellement créé, des conduites d'interconnexion de la station avec le réseau existant en DN 400 mm, réalisation du génie-civil de la station, et fourniture et pose des équipements et aménagements extérieurs
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
station de surpression de Montagnac
Lot nº: 2
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45232152 Travaux de construction de stations de pompage, 45317100 Travaux d'installation électrique de matériel de pompage
II.2.4.
Description des prestations
station de surpression, équipée :- de 4 groupes de pompage de capacités 3 x 50 l/s et 1 x 20 l/s ;- des collecteurs et tuyauteries d'aspiration et de refoulement des pompes ;- de la robinetterie à l'aspiration et au refoulement des pompes et des collecteurs de la station ;- de 2 ballons anti-bélier, connectés chacun sur un des collecteurs d'aspiration et de refoulement de la station, de volume unitaire 2000 et 3000 l ;- des armoires électriques de puissance et de commande ;- d'Équipements auxiliaires (ventilation, manutention, etc.).Réalisation du génie-civil de la station et ses aménagements extérieurs