549478-2018 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux de restructuration
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de réhabilitation du groupe Princes 75016 Paris
Numéro de référence: 2018-Tx-Reha-0184
II.1.2.
Code CPV principal
45454000 Travaux de restructuration
II.1.4.
Description succincte
Marché de travaux en milieu occupé avec 317 logements (HBM année 30) comprenant notamment:
— amélioration de la sécurité,
— amélioration énergétique,
— amélioration de l'accessibilité,
— amélioration du confort respect du plan climat de la ville de Paris pour les immeubles construits avant 1948 l'objectif est l'atteinte de 19 points calculés en fonction des travaux mis en œuvre obtention de la certification Cerqual Nf Habitat.
L'ensemble immobilier du groupe Princes dispose de 8 entrées: 31 avenue du Parc des Princes 8/14, place du Dr P. Michaux, 2/4 rue du Lieutenant Colonel Deport, 3/5 rue du Général Roques, 3 place du Général Stéfanik.
Forme de marché: ordinaire. Attribution d'un marché unique.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
— amélioration du confort respect du plan climat de la ville de Paris pour les immeubles construits avant 1948 l'objectif est l'atteinte de 19 points calculés en fonction des travaux mis en œuvre obtention de la certification Cerqual NF Habitat.