549839-2019 - Mise en concurrenceFrance-Bruges: Services d'architecture
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Missions de maîtrise d'œuvre pour la construction de 194 logements collectifs (106 + 88) en plots sur pilotis, d'un parking silo de 194 places et l'aménagement, paysage et VRD de l'îlot C12 Brazza
Numéro de référence: BORDEAUX-BRAZZA 6049
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Marchés négociés de maîtrise d'œuvre avec avis d'appel public à la concurrence. La consultation donnera lieu à l'attribution de 2 marchés distincts correspondant à 2 lots, composés chacun de 1 tranche ferme et de 2 tranches conditionnelles.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
106 logements
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Mission complète de maîtrise d'œuvre pour:
— tranche ferme A: 106 logements locatifs sociaux (7 150 m2 SDP). À noter: le projet étant en partie financé par le NPNRU, une clause d'insertion par l'économie obligatoire sera imposée au titulaire du lot nº 1 pour les prestations d'ingénierie,
— tranche conditionnelle C: parking en superstructure R+3 de 194 places (emprise au sol d'environ 1 200 m2),
— tranche conditionnelle D: VRD et aménagement paysager de l'îlot (environ 8 400 m2 libres dont 3 700 m2 sous pilotis).
88 logements
Lot nº: 2
— tranche ferme B: 88 logements intermédiaires et en accession abordable (5 730 m2 SDP),