Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://www.marches-publics.gouv.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Les offres ou les demandes de participation doivent être envoyées au(x) point(s) de contact susmentionné(s)
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Acquisition d'un analyseur de spectre optique complexe
Numéro de référence: 202109270933
II.1.2.
Code CPV principal 38433300 Analyseur de spectre
II.1.4.
Description succincte
Dans le cadre du CPER (Contrat Plan Etat-Région) WaveTech@HdF, le Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS) souhaite faire l’acquisition d’un analyseur de spectre optique complexe (mesure en amplitude et phase). Le dispositif doit permettre d’enregistrer le spectre de phase et d’intensité de signaux situés dans la bande des télécommunications.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le système doit permettre de mesurer le spectre d’un signal optique situé dans la bande C+L en phase et en intensité. A partir de ces mesures, il doit permettre de représenter le champ optique dans le domaine temporel (i.e. son intensité et sa phase). Ainsi l’analyseur de spectre pourrait être utilisé comme un oscilloscope complexe, donnant les informations sur la phase et l’intensité dans le domaine temporel. Les connectiques d’entrée optiques doivent être de type FC APC et l’entrée de l’horloge électrique de type SMA. Par ailleurs le système doit pouvoir être utilisé pour caractériser les fonctions de transferts complexes (phase et intensité) de composants optiques et permettre d’analyser l’état de polarisation du signal connecté