550732-2020 - Mise en concurrenceFrance-Grenoble: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission de maîtrise d’œuvre portant sur la réalisation de l’aménagement du bâtiment G3 sur le site du CEA Grenoble
Numéro de référence: AOO-B20-06231-IB
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Mission de maîtrise d’œuvre portant sur la réalisation de l’aménagement du bâtiment G3 destiné à des activités thermiques et hydrogène sur le site du CEA Grenoble.
Ce bâtiment est neuf et non occupé, il a été initialement construit pour intégrer des équipements sur la partie thermique principalement.
L’aménagement du bâtiment G3 sera constitué de trois parties distinctes:
— une partie thermique – activité CEA;
— une partie hydrogène multistack– activité CEA;
— une partie hydrogène grande hauteur — Centre de transfert technologique (CTT).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
La mission confiée au maître d'œuvre est une mission de base au sens de la loi nº 85-704 du 12.7.1985 et du décret nº 93-1268 du 29.11.1993 relatif aux missions de maîtrise d'œuvre confiées par des maîtres d'ouvrage public à des prestataires de droit privé et son arrêté du 21.12.1993 précisant les modalités techniques d'exécution des éléments de mission de maîtrise d'œuvre.
Les missions complémentaires DIAG (Diagnostic), SYN (Synthèse), OPC (Ordonnancement, pilotage et coordination du chantier) et SSI (mission de coordination de système de sécurité incendie) complètent cette mission de base.