550956-2020 - Mise en concurrenceFrance-Rennes: Services de télécommunications
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture de services de télécommunications, de réseaux et d'accès Internet dénommé Intermed
Numéro de référence: 2020-06
II.1.2.
Code CPV principal
64200000 Services de télécommunications
II.1.4.
Description succincte
Le réseau Intermed est le réseau haut débit, privé et sécurisé, dédié à la Santé, géré par le GIP SIB pour ses adhérents et clients, et offre la possibilité aux établissements de santé (membres raccordés à ce réseau) de coopérer et d'échanger des données de santé en toute sécurité. Le marché a pour objet le renouvellement des fournitures de services de télécommunications, de réseaux et d'accès Internet pour permettre à Intermed de continuer à être le support de communication de qualité. Les chiffres du réseau Intermed arrêtés au 1er trimestre 2020 sont les suivants:
nombre établissements principaux: 60;
— nombre établissements secondaires: 250;
— nombre d'accès opérateurs SDSL: 227;
— nombre d'accès opérateur fibre: 138;
— nombre d'accès opérateur ADSL: 21.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2.
Description
II.2.1.
Fourniture de services de télécommunications, et de passerelles intégrées
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
64200000 Services de télécommunications, 32412100 Réseau de télécommunications
II.2.4.
Description des prestations
Fourniture de services de télécommunications, et de passerelles intégrées — accord-cadre mono-attributaire.
Fourniture d'accès internet locaux, et services associés
Lot nº: 2
Fourniture d'accès internet locaux, et services associés — accord-cadre multi-attributaires avec deux attributaires maximum.
Fourniture de réseaux niveau 2, site(s) à site(s), et services associés
Lot nº: 3
Fourniture de réseaux niveau 2, site(s) à site(s), et services associés — accord-cadre mono-attributaire.