Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
aménagement des espaces publics de la gare de NIORT
Numéro de référence: 2022P51
II.1.2.
Code CPV principal 45233140 Travaux routiers
II.1.4.
Description succincte
le projet Gare Niort Atlantique constitue un projet ambitieux de recomposition des espaces publics et des fonctionnalités dans l'environnement de la Gare de Niort qui fait l'objet d'un processus de composition qui s'est construit au travers de la phase de concertation institutionnelle ainsi que de la co-construction avec l'ensemble des acteurs et partenaires ayant un usage du site. La présente consultation concerne l'aménagement des espaces publics de la gare de Niort
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
voirie-Terrassements-Réseaux divers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45233140 Travaux routiers
II.2.4.
Description des prestations
le présent lot concerne les travaux de terrassements généraux, dépollution, voirie et assainissement pour l'aménagement des espaces publics du pôle gare de Niort
réseaux, mobiliers et appareils d'éclairage
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 45316110 Installation de matériel d'éclairage public
le présent lot concerne les travaux de génie civil de réseaux de fibre optique de la ville, réseaux d'éclairage public et réseau d'électrification pour l'aménagement des espaces publics du pôle gare de Niort
aménagement végétal, mobiliers spécifiques et arrosage
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 45112700 Travaux d'aménagement paysager
le présent lot concernent les travaux d'aménagement végétal, d'arrosage et mobiliers spécifiques dans le cadre des travaux d'aménagement des espaces publics des abords de la gare SNCF de Niort
abri du PEM et abri vélos
Lot nº: 4
Code(s) CPV additionnel(s) 45421140 Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres
le présent lot concerne les abris PEM et vélos