551632-2020 - Mise en concurrenceFrance-Bordeaux: Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Avis de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Vert aéro-travaux d'espaces verts dans le cadre de la desserte aéroportuaire
II.1.2.
Code CPV principal
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
II.1.4.
Description succincte
Le marché vert aéro a pour objet les prestations relatives à la fourniture des végétaux et aux travaux d'espaces verts nécessaires aux aménagements paysagers:
— de l'extension de la ligne A de tramway, entre la station quatre chemins et l'aéroport de Bordeaux Mérignac. Cette nouvelle desserte empruntera l'avenue de la Somme, l'avenue Matosinhos, l'avenue John Fitzgerald Kennedy avec un franchissement de la rocade et la rue René Cassin;
— de la future Ligne de Bus à niveau de service performant (BNSP), entre la Station «Haillan Rostand» sur la ligne A du tramway, et Pessac Bersol. Ce marché s'inscrit dans le cadre de l'opération d'amélioration de la desserte en transport en commun de la zone aéroportuaire de Mérignac depuis Bordeaux centre et vers le réseau ferroviaire.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
03452000 Arbres, 03120000 Produits horticoles et produits de pépinières
II.2.4.
Description des prestations
Forme de marché: ordinaire. Attribution d'un marché unique.