552498-2024 - Résultats
France – Services d'installation de générateurs à vapeur – Développement d’une réparation définitive de la liaison tore ARE sur les Générateurs de Vapeur (GV) 1300 du parc nucléaire en exploitation
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Développement d’une réparation définitive de la liaison tore ARE sur les Générateurs de Vapeur (GV) 1300 du parc nucléaire en exploitation
Description: Le développement, la qualification et la mise en œuvre d’un procédé de réparation définitive de la liaison tore ARE sur les Générateurs de Vapeur (GV) 1300 du parc nucléaire en exploitation.
Avis précédent: 433803-2023
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 51131000 Services d'installation de générateurs à vapeur
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Besoin exprimé suite à des constats de percements des tés de tore ARE 1300 (type 68/19) enregistrés en 2022 lors de la VP 2P25 de SAL2 sur les GV 42 et 44. Phénomène de dégradation par corrosion/érosion très certainement avec une cinétique accélérée par un effet de géométrie. Le besoin est de disposer d’une réparation définitive permettant de restaurer la liaison tore ARE conformément à la conception initiale. Le volume maximal sera limité à 19 GV.
Options:
Description des options: Option de durée 4 fois un an optionnel (2028 à 2031) La durée du Marché mentionnée à la rubrique II.2.7 comprend l'option de durée.