552649-2023 - RésultatsFrance-Flavin: Services d'architecte pour les bâtiments
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maîtrise d'oeuvre pour la Réouverture et la reconversion du palais Episcopal à Rodez (12000)
Numéro de référence: 23S0004
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la part de l'enveloppe financière affectée par la maîtrise d'ouvrage aux travaux est de 9 000 000 euros (H.T.). L'Attributaire du marché se verra confier une mission de base : esq, aps, apd, pro, amt, visa, det et AOR complétée des missions : - dIAG : Etudes de diagnostics - muséographie : Programme muséographique - scénographie : Conception de la scénographie et du parcours intérieur / extérieur des espaces ouverts au Public dans le cadre de visite - graphisme : conception exécution du graphisme d'exposition et du parcours - signalétique : conception des signalétiques directionnelles et informationnelles sur l'ensemble des espaces publics et privés - conception multimédia / Ingénierie multimédia : définition des équipements, techniques et contenus, rédaction des synopsis et CCTP de réalisation - exep : Etudes d'exécution partielles (élaboration des DQE et dimensionnement des éléments déterminants y compris en structure). - SYN : Etudes de synthèse. - CSSI : Coordination du Système de Sécurité Incendie. - DUEM : Elaboration du Dossier d'utilisation Entretien et Maintenance. Il est précisé que tous ces éléments de mission s'appliqueront tout à la fois aux bâtiments et leurs abords ainsi qu'à l'ensemble des mobiliers et aménagements scénographiques de l'équipement.