552728-2025 - Résultats
France – Services d'architecte pour les bâtiments – Accord-cadre mono-attributaire, à Marchés Subséquents, portant sur des missions de maitrise d‘oeuvre pour la réhabilitation de 1 230 logements collectifs répartis sur 5 résidences de la MEL, appelées Résidences système EMC Coignet
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre mono-attributaire, à Marchés Subséquents, portant sur des missions de maitrise d‘oeuvre pour la réhabilitation de 1 230 logements collectifs répartis sur 5 résidences de la MEL, appelées Résidences système EMC Coignet
Description: Appel d'offres restreint: - Une phase de candidature au terme de laquelle les candidats admis à présenter une offre seront sélectionnés. Le nombre de candidats admis à présenter une offre est de 5 maximum. - Une phase d'offre au terme de laquelle l'attributaire sera choisi. A noter, le premier marché subséquent sera conclu en même temps que l'accord-cadre. Le montant prévisionnel des travaux (pour l'ensemble de l'accord-cadre) est de 86 134 161,11 euro(s) Hors taxes. L'accord-cadre de maitrise d'oeuvre est conclu sans montant minimum et avec un maximum de 9 000 000 euro(s) HT sur 4 ans. Les prix sont forfaitaires, révisables. Les prix correspondants aux missions de base de MOE sont provisoires. L'accord cadre contient : - Une clause sociale (heures d'insertion), - Des tranches - Des prestations supplémentaires éventuelles obligatoires L'accord-cadre est conclu pour une période de 4 ans à compter de sa notification. Les marchés subséquents ne peuvent être conclus que durant la période de validité de l'accord-cadre. Le délai global de chaque marché subséquent est estimé entre 36 et 72 mois (délai précisé dans l'AE). Ils pourront donc s'exécuter au de-là de la date limite de validité de l'accord-cadre. Des visites de sites seront organisées pendant la phase OFFRE. Lien pour télécharger le dossier : http://www.marches-publics.info/avis/index.cfm?IDS=4230
Identifiant interne: 24S0132
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification, 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1578174
Options:
Description des options: Voir règlement de la consultation