553045-2023 - Mise en concurrenceFrance-Mandelieu: Services de contrôle et d'essais techniques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Contrôle extérieur de conformité des travaux de rénovation de chaussées sur les autoroutes A8, A50 et A51 - Programme 2024
Numéro de référence: DMO-KE-23.048-2
II.1.2.
Code CPV principal
71630000 Services de contrôle et d'essais techniques
II.1.4.
Description succincte
La mission porte sur le contrôle extérieur des travaux de chaussées compris dans les marchés de terrassements, assainissement, chaussées et équipements sur plusieurs sections d’autoroutes du réseau ESCOTA. D'une manière générale, la mission concerne le suivi et le contrôle de la conformité technique des travaux, ainsi que le contrôle de la conformité des matériaux aux exigences du marché travaux.
La mission comprend :
- L'examen du DCE du marché chaussées ;
- Le suivi de fabrication et mise en œuvre des enrobés dans les conditions d'exécution et de contrôle fixées dans le plan qualité ;
- L’exécution des épreuves de convenance de fabrication et de mise en œuvre ;
- L’exécution des épreuves de conformité;
- La compilation des résultats de contrôle et établissement du rapport de synthèse.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 3
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
Contrôle extérieur de conformité des travaux de rénovation de chaussées sur l’autoroute A8 entre Brignoles et Saint Maximin, et entre Fréjus et les Adrets de l’Estérel
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La mission de contrôle extérieur concerne le suivi et l'évaluation indépendante des différentes phases des travaux pour assurer la conformité et la qualité des matériaux et des travaux de rénovation de chaussées sur des sections de l’autoroute A8, dans le département du Var.
La mission du contrôle extérieur en phase de préparation et de travaux consiste à :
• Emettre les avis sur l’ensemble des documents techniques produits par l’entreprise (fiches produits, formulations, PAQ, PAQ centrales, PAQ carrières, sur les demandes d’agréement des matériaux et sur des procédures de rabotage et de mise en œuvre des enrobés),
• Assurer, après analyse, le contrôle de la bonne application des PAQ et des procédures d'exécution,
• Effectuer les contrôles des stocks sur sites (centrales d’enrobés, carrières, …),
• Contrôler et analyser les prélèvements de l’entreprise (contrôle des agrégats d’enrobés, …),
• Réaliser des essais techniques de contrôle de conformité ou de réception,
• Rédiger des procès-verbaux des essais techniques,
• Rédiger un dossier de synthèse et donner son avis sur le DOE de l’entreprise travaux,
• Analyser l’uni après travaux, dans le cadre de la réception des travaux.
Contrôle extérieur de conformité des travaux de rénovation de chaussées sur l’autoroute A50 entre Sanary et Six Fours
Lot nº: 2
La mission de contrôle extérieur concerne le suivi et l'évaluation indépendante des différentes phases des travaux pour assurer la conformité et la qualité des matériaux et des travaux de rénovation de chaussées sur des sections de l’autoroute A50.
Contrôle extérieur de conformité des travaux de rénovation de chaussées sur l’autoroute A8, entre Mougins et Antibes
Lot nº: 3
La mission de contrôle extérieur concerne le suivi et l'évaluation indépendante des différentes phases des travaux pour assurer la conformité et la qualité des matériaux et des travaux de rénovation de chaussées sur des sections de l’autoroute A8, dans le département des Alpes-Maritimes.
Contrôle extérieur de conformité des travaux de réfection de chaussées sur l’autoroute A51, entre Manosque et Peyruis
Lot nº: 4
La mission de contrôle extérieur concerne le suivi et l'évaluation indépendante des différentes phases des travaux pour assurer la conformité et la qualité des matériaux et des travaux de rénovation de chaussées sur les sections susmentionnées de l’autoroute A51.