553473-2022 - Mise en concurrenceFrance-Évry: Services liés aux déchets et aux ordures
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-cadre relatif au traitement et a la valorisation des flux de dechets occasionnels issus des apports directs des communes du territoire du siredom
Numéro de référence: 2022.12
II.1.2.
Code CPV principal
90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.1.4.
Description succincte
le présent marché porte sur le traitement et la valorisation des flux de déchets occasionnels issus des apports directs des communes du territoire du Siredom.
Il s'agit au travers de cette consultation de traiter les différents types de déchets (végétaux, gravats, encombrants, etc) issus des apports directs des communes constituant le territoire du SIREDOM
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 25 650 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
réception et traitement des déchets végétaux en apport direct issus des communes du territoire du SIREDOM
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le présent marché porte sur le traitement et la valorisation des flux de déchets occasionnels issus des apports directs des communes du territoire du SIREDOM. Il s'agit au travers de cette consultation de traiter les différents types de déchets dont les déchets végétaux pour le lot 1, issus des apports directs des communes constituant le territoire du Siredom.
Le présent marché prend la forme d'un accord-cadre à prix unitaires conformément aux prix mentionnés au Bordereau des Prix Unitaires (Bpu) en application des articles R2112-6 du Code de la Commande Publique. L'Accord-Cadre est à bons de commande et est sans minimum avec un maximum de 9 000 000 euros HT sur la durée totale du marché pour le lot 1
réception et traitement des déchets d'inertes et gravats en apport direct issus des communes du territoire du SIREDOM
Lot nº: 2
le présent marché porte sur le traitement et la valorisation des flux de déchets occasionnels issus des apports directs des communes du territoire du SIREDOM. Il s'agit au travers de cette consultation de traiter les différents types de déchets dont les déchets d'inertes et gravats pour le lot 2, issus des apports directs des communes constituant le territoire du Siredom.
Le présent marché prend la forme d'un accord-cadre à prix unitaires conformément aux prix mentionnés au Bordereau des Prix Unitaires (Bpu) en application des articles R2112-6 du Code de la Commande Publique. L'Accord-Cadre est à bons de commande et est sans minimum avec un maximum de 150 000 euros HT sur la durée totale du marché pour le lot 2
réception et traitement des déchets d'encombrants et de tout-venant valorisable en apport direct issus des communes du SIREDOM
Lot nº: 3
le présent marché porte sur le traitement et la valorisation des flux de déchets occasionnels issus des apports directs des communes du territoire du SIREDOM. Il s'agit au travers de cette consultation de traiter les différents types de déchets dont les encombrants et de tout venant valorisable pour le lot 3, issus des apports directs des communes constituant le territoire du Siredom.
Le présent marché prend la forme d'un accord-cadre à prix unitaires conformément aux prix mentionnés au Bordereau des Prix Unitaires (Bpu) en application des articles R2112-6 du Code de la Commande Publique. L'Accord-Cadre est à bons de commande et est sans minimum avec un maximum de 7 000 000 euros HT sur la durée totale du marché pour le lot 3
réception et traitement des déchets de tout-venant enfouissable en apport direct des communes du territoire du SIREDOM
Lot nº: 4
le présent marché porte sur le traitement et la valorisation des flux de déchets occasionnels issus des apports directs des communes du territoire du SIREDOM. Il s'agit au travers de cette consultation de traiter les différents types de déchets dont les déchets de tout-venant enfouissable pour le lot 4, issus des apports directs des communes constituant le territoire du Siredom.
Le présent marché prend la forme d'un accord-cadre à prix unitaires conformément aux prix mentionnés au Bordereau des Prix Unitaires (Bpu) en application des articles R2112-6 du Code de la Commande Publique. L'Accord-Cadre est à bons de commande et est sans minimum avec un maximum de 9 500 000 euros HT sur la durée totale du marché pour le lot 4