2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de renouvellement des chaussées hors viaduc de la section de l'autoroute A75 concédée à la CEVM
Description: Travaux de renouvellement des chaussées de la section courante de l'A75 de part et d'autre du viaduc de Millau : PR 219+202 à 219+920 côté Nord du viaduc et PR 222+390 à 222+923 côté Sud et de la Barrière de péage de Saint Germain et de ses parkings : PR 215+318 à 215+944 avec un parking par sens attenant à l'entonnement aval de la BPV et comprenant des stationnements VL et PL, des sanitaires et une station de pesage.
Avis précédent: 264532-2024
Identifiant interne: CEVM1
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45233110 Travaux de construction d'autoroutes
Nomenclature complémentaire (cpv): 45233210 Travaux de revêtement d'autoroutes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Tranche ferme : travaux de renouvellement des chaussées de la section courante de l'A75 de part et d'autre du viaduc de Millau : PR 219+202 à 219+920 côté Nord du viaduc et PR 222+390 à 222+923 côté Sud. A titre indicatif les quantités envisagées des prestations principales sont : - rabotage de chaussée (épaisseur 3.5 cm) : 34 240 m², - fourniture et mise en œuvre de BBM (épaisseur 3.5 cm) : 34 240 m². Tranche optionnelle : travaux de renouvellement de la Barrière de péage de Saint Germain et de ses parkings : PR 215+318 à 215+944. A titre indicatif les quantités envisagées des prestations principales sont : - rabotage de chaussée des entonnements (épaisseur 5 cm) : 31 250 m², - fourniture et mise en œuvre de BBSG pour les entonnements (épaisseur 5 cm) : 31 250 m², rabotage de chaussée des parkings (épaisseur 8 et 10 cm) : 8 770 m², - fourniture et mise en œuvre de BBSG 0/14 pour les parkings hors PL (épaisseur 8 cm) : 7 050 m², - Fourniture et mise en œuvre d'un BCMC pour les parkings PL : 1 720 m².
Options:
Description des options: Le marché prévoit une tranche optionnelle décrite au § 5.1