555143-2024 - Résultats
France – Services d'assistance technique – Marché d'assistance à maitrise d'ouvrage dans le cadre de la construction du musée du Grand Siècle sur le site de la Caserne Sully à Saint-Cloud
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché d'assistance à maitrise d'ouvrage dans le cadre de la construction du musée du Grand Siècle sur le site de la Caserne Sully à Saint-Cloud
Description: L'opération de réhabilitation du bâtiment Charles X porte ainsi sur l'intégralité de l'intérieur du bâtiment. Les travaux auront notamment pour objet une reconstruction totale des planchers, de la distribution, des réseaux et équipements. Il s'agira de créer un bâtiment performant en terme énergétique et permettant un contrôle maximal tant de la température que de l'hygrométrie. Les besoins en chauffage seront également réduits au maximum. Il s'agira de mettre en place une isolation adaptée dans le bâtiment afin de garantir une bonne inertie thermique au bâtiment. Pour mener à bien cette opération complexe, le Conseil départemental des Hauts-de-Seine, maître d'ouvrage, souhaite être assisté par un assistant technique à maîtrise d'ouvrage (ATMO). Cette mission concerne le suivi du contrat, actuellement en phase chantier jusqu'à la réception de l'ouvrage, ainsi que lors de la première année d'exploitation-maintenance (voire une deuxième année pouvant être commandée sur la partie BPU du présent marché). Cette assistance revêt un caractère technique et nécessite une bonne connaissance tant des contrats publics que des objectifs performantiels
Identifiant interne: 20230148
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71356200 Services d'assistance technique
Nomenclature complémentaire (cpv): 71356200 Services d'assistance technique
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1310465