Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
rocade de Gap - section centrale - ouvrages du Val de Bonne
Numéro de référence: DREALPACA-P1-22-023
II.1.2.
Code CPV principal 45262000 Travaux de corps de métier spécialisés autres que travaux de couverture
II.1.4.
Description succincte
construction des ouvrages de soutènement du Val de Bonne ainsi que les terrassements au droit de ces ouvrages sur le tracé de la future rocade de Gap. Réalisation des ouvrages du Val de Bonne de la section centrale de la Rocade de Gap
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil, 45262620 Murs de soutènement, 45233140 Travaux routiers, 45233220 Travaux de revêtement de routes
II.2.4.
Description des prestations
tranche ferme - ouvrages de soutènement et renforcement de sol - les ouvrages de renforcement de sol : clous de renforcement, pieux ; - les ouvrages de soutènement : parois clouées, remblais renforcés avec parements gabions ; - les terrassements nécessaires à la réalisation des ouvrages et de la plateforme routière de la section courante et de la voie verte jusqu'à l'arase des PST ; - l'évacuation des déblais ou leur réutilisation ou leur mise en stock sur site ; - la piste d'accès au Val de Bonne ; - l'ouvrage hydraulique Oh4e ; - le dévoiement du réseau de la STEP de l'exploitation agricole - les tranchées drainantes ; - les fossés de pied ou de crête de talus ; - le belvédère et ses gabions.tranche optionnelle 1 - ouvrages routiers - la réalisation de la plateforme routière de la section courante et de la voie verte au-delà de la PST ; - la réalisation du corps de chaussée (couche de forme et enrobés) ; - les joints de chaussée du viaduc de Bonne (Oa9) ; - la mise en place de fourreaux et de chambres de tirage ; - les caniveaux à fentes et leur raccordement aux ouvrages existants ; - les terrassements et la structure de chaussée de la voie verte du giratoire d'aurouze à l'oa9 ; - la signalisation horizontale, verticale et directionnelle ; - les dispositifs de retenus et les garde-corps ; - les équipements divers (caméra de vidéo-surveillance, dispositif de comptage non intrusif de type radar)