556247-2022 - Mise en concurrenceFrance-La Défense: Services de développement de logiciels
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
tierces prestations géomatiques
II.1.2.
Code CPV principal
72262000 Services de développement de logiciels
II.1.4.
Description succincte
le présent marché concerne des prestations d'expertise géomatique, ainsi que des prestations de développement et de maintenance d'applications et de composants géomatiques pour le ministère de la Transition Écologique et de la Cohésion des Territoires (Mtect) et le ministère de la Transition énergétique (Mte). Il est composé de 2 lots: - lot 1 : expertise géomatique, - lot 2 : développement et maintenance d'applications et de composants géomatiques. Chaque lot sera attribué à un seul opérateur économique. Un opérateur économique pourra être attributaire de plusieurs lots
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 300 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 2
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
chaque lot sera attribué à un seul opérateur économique. Un opérateur économique pourra être attributaire de plusieurs lots
II.2.
Description
II.2.1.
expertise géomatique
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le présent lot 1 porte sur des prestations d'expertise géomatique pour le ministère de la Transition Écologique et de la Cohésion des Territoires et le ministère de la Transition énergétique.Les prestations d'expertise couvrent les bases de données géographiques, les logiciels, composants, protocoles, normes et standards du domaine géomatique. Elles sont destinées à assister les équipes géomatiques de la personne publique dans leur mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage, de veille technologique, de définition et de mise en oeuvre de l'outillage géomatique national
développement géomatique, unités d'oeuvre, profils et composants techniques
Lot nº: 2
les prestations pouvant être mises en oeuvre dans le cadre de ce lot sont : - l'Initialisation du lot ; - la prise en charge de l'existant et mise à jour de la documentation ; - le maintien en condition opérationnel (Mco), maintenance préventive et corrective ; - le maintien en condition de sécurité (Mcs); - la maintenance évolutive et la maintenance adaptative ; - le support technique (prestations de niveau 1) ; - le transfert de compétences et la réversibilité. - les prestations intellectuelles associées