Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture de boucliers balistiques et de dispositifs d'aide au portage au profit des forces de la police et de la gendarmerie nationales
Numéro de référence: Boucliers_balistiques
II.1.2.
Code CPV principal 35000000 Équipement de sécurité, de lutte contre l'incendie, de police et de défense
II.1.4.
Description succincte
Les boucliers balistiques, rigides et déployables, sont destinés aux forces de la police et de la gendarmerie nationales participant aux missions de lutte contre le terrorisme et la criminalité organisée. Un système de visualisation mécanique (épiscope) amovible ainsi qu'un système d'éclairage puissant doivent pouvoir être fixés sur le bouclier. L'administration souhaite également acquérir des dispositifs d'aide au portage pour boucliers balistiques rigides (BBR) et souples (BBS) actuellement en dotation dans les forces. Les quantités estimatives pour la durée de l'accord-cadre sont de:
— lot 1 : 1200 BBR;
— lot 2 : 120 BBD,
— lot 3 : 150 packs constitués d'une interface «Homme» et d'une interface bouclier rigide (poste 1); 1 000 packs constitués d'une interface «Homme» et d'une interface bouclier souple (poste 2). L'accord-cadre s'exécutera par bons de commande. Il est conclu sans quantité minimale ni maximale. Le CCAG applicable est le CCAG MI.
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Bouclier balistique rigide (BBR) modèle 2019
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 35000000 Équipement de sécurité, de lutte contre l'incendie, de police et de défense
II.2.4.
Description des prestations
Bouclier balistique rigide (BBR) modèle 2019.
Bouclier balistique déployable (BBD) modèle 2019.
Lot nº: 2
Dispositif d'aide au portage pour bouclier balistique rigide et bouclier balistique souple en dotation dans les services
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 35000000 Équipement de sécurité, de lutte contre l'incendie, de police et de défense, 19212500 Sangle
Dispositif d'aide au portage pour bouclier balistique rigide et bouclier balistique souple en dotation dans les services.