557-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services de fourniture de logiciels
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Surveillance externalisée en mode SaaS de la qualité des services accessibles par internet de la Banque de France dit « SoNET 2 »
Numéro de référence: DAF_2021_000355
II.1.2.
Code CPV principal
72268000 Services de fourniture de logiciels
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet l’acquisition d’une solution en mode SaaS pour superviser la disponibilité des applications mises à disposition par la Banque de France accessibles à partir d’internet.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La surveillance externalisée en mode SaaS de la qualité des services accessibles par internet de la Banque de France.
La solution de surveillance externalisée doit permettre de :
- créer/exécuter des scénarios utilisateurs ;
- tester des web services ;
- utiliser plusieurs points de mesure relatifs aux points d’accès des opérateurs de la Banque de France (SFR, Orange, Bouygues) ;
- choisir la fréquence de test (5 minutes, 15 minutes …) et la fenêtre d’exécution ;
- mode PUSH : envoi d’alerting vers des outils tiers (mail, outils de supervision interne BdF) et mode PULL : interrogation de WebServices afin de récupérer les éléments de métrologie et d’alerting ;
- d’accéder à un portail d’accès (visualiser, administrer les Moniteurs de tests des applications) ;