558213-2019 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'ingénierie
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mise en place d'un centre de compétences pour l'entité STF/RS de la RATP
Numéro de référence: DHA_2019VAL14517
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
Le présent avis vise à établir un accord-cadre mono-attributaire à commandes avec un montant minimal et un montant maximal portant sur la mise en place d’un centre de compétences à disposition de l’entité STF/RS de la RATP.
Il s'agit de réaliser des prestations d’assistance à maîtrise d’œuvre dans les domaines de la signalisation, des automatismes de conduite, des systèmes d’aide à l’exploitation et d’échange voyageurs des réseaux RER, métro et tramway.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71336000 Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie
II.2.4.
Description des prestations
L'étendue des prestations, objet du présent avis, se décline comme suit:
— la mise en place d’un centre de compétences pour l’entité STF/RS de la RATP ayant pour objet la réalisation de prestations d'assistance à maîtrise d’œuvre dans les domaines de la signalisation, des automatismes de conduite, des systèmes d’aide à l’exploitation et d’échange voyageurs des réseaux RER, métro et tramway,
— la charge minimale de l’accord-cadre est équivalente à 1 050 jours/an,
— la charge maximale de l’accord-cadre est équivalente à 3 150 jours/an,
— la nature des prestations à réaliser est définie dans le cahier des charges (pièce 2 du projet d'accord-cadre) joint à la consultation,
— la date prévisionnelle de démarrage des prestations: mai 2020.