2. Procédure
Procédure
Titre: Marché public de services Accord-Cadre - Assistance à la modélisation hydraulique des Voies Hydrauliques
Description: voir cahier des charges
Identifiant interne: MI-O8.12.02-23-2198
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: voir cahier des charges
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: MI-O8.12.02-23-2198 - 1
Description: Durée du marché : d'un 1 an reconductible trois fois d'un an L’Administration veut disposer d'un ensemble de modèles hydrauliques potentiellement débordants du réseau des voies hydrauliques, pour différents objectifs de planification et de gestion, en lien notamment avec l’adaptation aux impacts du changement climatique et son incidence sur le risque d’inondation. Ce marché a pour objet une mission d’assistance à l’utilisation spécifique du logiciel HEC-RAS (Hydrologic Engineering Center's River Analysis System de l’U.S. Army Corps of Engineers) et des logiciels associés pertinents de la suite HEC (HEC-DSSVue HEC-FIA, HEC-HMS …) dans le cadre de modélisation de cours d’eau en gestion au SPW MI. Les prestations prévues dans ce marché ont pour objectif le développement et la maîtrise par les services de l’Administration, de modèles permettant de répondre aux enjeux sur les cours d’eau, notamment le risque d’inondation.
Identifiant interne: 1