55951-2018 - Mise en concurrenceFrance-Val-Cenis: Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réhabilitation du bâtiment d'accueil de la télécabine du Vieux-Moulin, de ses abords et du bâtiment Amont
Numéro de référence: Commune de Val-Cenis
II.1.2.
Code CPV principal
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
II.1.4.
Description succincte
Lots: 1 VRD — enrobé — réseaux — terrassement, 2 désamiantage — déconstruction — évacuations — gros œuvre, 3 charpente métallique — couverture bac acier —bardage métallique, 4 charpente bois — bardage bois, 5 étanchéité — quais, 6 cloisonnement — doublage — peintures intérieures et extérieures, 7 faux plafonds, 8 menuiseries extérieures aluminium — portes automatiques, 9 menuiseries extérieures PVC, 10 menuiseries intérieures, 11 sols souples, 12 carrelage — faïences, 13 serrurerie, 14 ascenseurs, 15 portes sectionnelles, 16 plomberie — ventilation — chauffage — climatisation, 17 électricité — chauffage — courants faibles, 18 distribution de carburants.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 18
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 18
II.2.
Description
II.2.1.
VRD — enrobé — réseaux — terrassement
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
II.2.4.
Description des prestations
VRD — enrobé — réseaux — terrassement.
Désamiantage — déconstruction — évacuations — gros œuvre
Lot nº: 2
45210000 Travaux de construction de bâtiments, 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Désamiantage — déconstruction — évacuations — gros œuvre.
Charpente métallique — couverture bac acier — bardage métallique
Lot nº: 3
45400000 Travaux de parachèvement de bâtiment, 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Charpente métallique — couverture bac acier — bardage métallique.
Charpente bois — bardage bois
Lot nº: 4
45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie, 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Charpente bois — bardage bois.
Étanchéité — quais
Lot nº: 5
45261420 Travaux d'étanchéification, 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Étanchéité — quais (caillebotis).
Cloisonnement — doublage — peintures intérieures et extérieures
Lot nº: 6
45410000 Travaux de plâtrerie, 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Cloisonnement — doublage — peintures intérieures et extérieures.
Faux plafonds
Lot nº: 7
45421146 Mise en place de plafonds suspendus, 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Faux plafonds.
Menuiseries extérieures aluminium — portes automatiques
Lot nº: 8
45421000 Travaux de menuiserie, 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Menuiseries extérieures aluminium — portes automatiques.
Menuiseries extérieures, PVC
Lot nº: 9
Menuiseries extérieures, PVC.
Menuiseries intérieures
Lot nº: 10
Menuiseries intérieures.
Sols souples
Lot nº: 11
45430000 Revêtement de sols et de murs, 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Sols souples.
Carrelage — faïences
Lot nº: 12
Carrelage — faïences.
Serrurerie
Lot nº: 13
45300000 Travaux d'équipement du bâtiment, 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Serrurerie.
Ascenseurs
Lot nº: 14
45313000 Travaux d'installation d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques, 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Ascenseurs.
Portes sectionnelles
Lot nº: 15
45421100 Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires, 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Portes sectionnelles.
Plomberie — ventilation — chauffage — climatisation
Lot nº: 16
45330000 Travaux de plomberie, 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Plomberie — ventilation — chauffage — climatisation.
Électricité — chauffage — courants faibles
Lot nº: 17
45310000 Travaux d'équipement électrique, 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
Électricité — chauffage — courants faibles.
Distribution de carburants
Lot nº: 18
Distribution de carburants.