Communication L'accès aux documents du marché est restreint. De plus amples informations peuvent être obtenues à l'adresse suivante: https://www.marches-publics.gouv.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Agence/office national(e) ou fédéral(e)
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Etudes d'optimisation de la conception de la tête de l'alvéole HA pour l'Andra
Numéro de référence: CGRPAADAC220023
II.1.2.
Code CPV principal 71331000 Services d'ingénierie en matière de boues de forage
II.1.4.
Description succincte
L'Andra souhaite obtenir des études d'optimisation de la conception de la tête de l'alvéole HA (Haute Activité).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71335000 Études techniques, 76300000 Services de forage, 71332000 Services d'ingénierie géotechnique, 45112100 Travaux de creusement de tranchées
II.2.4.
Description des prestations
L'objet de ce marché est de réaliser des études d'optimisation de laconception de 3 types de têtes d'alvéoles HA en vue d'améliorer l'étanchéité au gaz de la tête d'alvéoleactuellement en référence pour Cigéo. Les résultats seront en particulier utilisés pour construire des têtesd'alvéole au CMHM.Les prestations envisagées sont les suivantes :- la conception de 3 types de têtes d'alvéole dont 2 avec creusement du massif d'amorce imposé- une analyse multi-critères pour comparer les 3 optimisations,- un inventaire des produits d'étanchéification actuellement utilisés en génie civil