Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession relative à la gestion des services publics de l'eau potable et de l'assainissement collectif des eaux usées
Numéro de référence: 2022041
II.1.2.
Code CPV principal 65100000 Distribution d'eau et services connexes
II.1.4.
Description succincte
en application des articles L.1411-1 et R.1411-1 et suivants du CGCT ainsi que du code de la commande publique, la consultation a pour objet l'attribution d'un contrat de concession portant délégation du service public de l'eau potable, du service public de l'assainissement collectif des eaux usées, et le cas échéant, de certaines missions relevant du service public de défense extérieure contre l'incendie sur le territoire métropolitain. Le contrat aura une durée de 12 ans à compter du 1er janvier 2024 précédée d'une période de tuilage additionnelle d'une durée prévisionnelle de 6 mois
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 520 000 000,00 EURMéthode utilisée pour calculer la valeur estimée de la concession:
recettes abonnés eau potable et assainissement collectif (hors comptes de tiers) ; recettes missions Défense Extérieure Contre l'incendie; recettes au titre de l'exploitation de l'assainissement unitaire et des ouvrages liés ; recettes au bordereau des prix travaux tiers ; activités accessoires et complémentaires autorisées ; vente biogaz ; indemnités opérations investissement non amorties.
II.1.6.
Information sur les lots Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 65100000 Distribution d'eau et services connexes, 45231300 Travaux de construction de conduites d'eau et de canalisations d'eaux usées à grande distance, 45252140 Travaux de construction d'installations de déshydratation des boues, 65120000 Exploitation d'une station d'épuration d'eau
II.2.4.
Description des prestations
exploitation du service public de production et de distribution d'eau potable ainsi que certaines missions relevant du service public de défense extérieure contre l'incendie. Exploitation du service public d'assainissement collectif des eaux usées ainsi que certaines missions relevant de la gestion des eaux pluviales urbaines. Création d'une société exclusivement dédiée à l'exécution du contrat de concession. Portage de la conception et de la réalisation d'une partie des aménagements nécessaires au déploiement de la stratégie de sécurisation (secteurs rivesaltais et bordure côtière nord) et de rationalisation (secteurs rivesaltais et rive gauche de la Têt) de la collectivité. Ces investissements ne pouvant être amortis sur la durée du contrat feront l'objet du versement par la Collectivité d'une indemnité correspondant à la valeur nette comptable des biens non amortis en fin de contrat. Les autres travaux seront intégralement amortis sur la durée du contrat.