See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Maîtrise d'oeuvre et sécurité ferroviaire pour les travaux de rénovation de la voie des Chemins de Fer de Provence - Phase Candidatures
Description: La présente consultation concerne la passation d'un accord-cadre a bons de commande relatif à des missions de maîtrise d'oeuvre et de sécurité ferroviaire pour l'opération de réouverture de la voie entre Saint André les Alpes et Dignes, et la rénovation des voies de la ligne des chemins de fer de Provence. Le présent marché a pour objet la maîtrise d'oeuvre pour la dépose et la pose de voie sur des linéaires qui ont été défini, et dans un second temps qui restent à être défini. Procédure avec négociation (Articles R2124-4 R2161-21 à R2161-23 Code de la commande publique) - accord-cadre a bons de commande (Articles R. 2162-2 et suivants du Code de la commande publique) réparti en deux lots. L'enveloppe des travaux retenue par la maîtrise d'ouvrage est de 8 000 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 2026-0334
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71311230 Services d'ingénierie ferroviaire
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Maitrise d'oeuvre
Description: Dans un premier temps, dans le cadre de la réouverture du tronçon Digne / Saint André les Alpes, 5 zones doivent être reprises pour la pose dans le tunnel de la Colle St Michel, du tunnel de Moriez, du tunnel de Chabrières, des tranchées de Mézel (PK 138) et St Jurson (PK141). Dans un second temps, un diagnostic est attendu pour l'ensemble de la section Plan du Var / Digne les Bains pour d'identifier les zones à reprendre qui devraient être essentiellement entre Entrevaux et Digne les Bains. Les prestations comprennent un diagnostic, les études et suivi des travaux pour la rénovation des voies
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 71311230 Services d'ingénierie ferroviaire, 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Lot: LOT-0002
Titre: Sécurité ferroviaire
Description: La mission de sécurité ferroviaire, garantissant la sécurité globale en phase travaux, et qui travaille en direct avec le service de la Régie Régionale des Trains. L'objectif est de garantir le bon déroulement des travaux sur les différents sites et d'apporter des analyses et des solutions tout au long du marché. Cette mission sera conjointe aux opérations du Lot 1
Identifiant interne: 2