560972-2020 - RésultatsFrance-Tulle: Travaux de restructuration
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Aménagement d'un musée: cité de l'accordéon et des patrimoines de Tulle
Numéro de référence: 2020-16/TVX/VILLE
II.1.2.
Code CPV principal
45454000 Travaux de restructuration
II.1.4.
Description succincte
Le présent appel d'offres concerne la réalisation des travaux de bâtiment et les aménagements muséographiques de la future cité de l'accordéon et des patrimoines de Tulle. Ils comprennent le réaménagement de l'ancien bâtiment de la Banque de France de Tulle, y
compris des extensions neuves principalement constituées d'un auditorium et d'un volume de circulations verticales, et des aménagements extérieurs: parvis d'entrée, jardin privatif, terrasses extérieures accessibles au public. Les surfaces à aménager comprennent des espaces d'accueil, d'expositions temporaires et permanentes (accordéon, dentelle, armes), ainsi que des espaces logistiques et techniques et les espaces de travail de l'équipe de la cité.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Démolition — curage — terrassement — fondations — gros œuvre — installation de chantier
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111100 Travaux de démolition, 45112500 Travaux de terrassement, 45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4.
Description des prestations
Travaux de démolition — curage — terrassement — fondations — gros œuvre — installation de chantier.
Charpente bois — bardage — terrasse bois
Lot nº: 2
45261100 Travaux de charpente, 45262650 Travaux de bardage
Travaux de charpente bois, bardage et terrasse bois.
Couverture
Lot nº: 3
45261210 Travaux de couverture
Travaux de couverture.
Étanchéité
Lot nº: 4
45261420 Travaux d'étanchéification
Travaux d'étanchéité.
Ravalement
Lot nº: 5
45443000 Travaux de façade
Travaux de ravalement.
Menuiseries extérieures bois
Lot nº: 6A
45421000 Travaux de menuiserie
Travaux de menuiseries extérieures bois.
Menuiseries extérieures aluminium
Lot nº: 6B
Travaux de fourniture et pose de menuiseries extérieures aluminium.
Serrurerie — métallerie
Lot nº: 7
44316500 Serrurerie
Travaux de serrurerie — métallerie.
Cloisons — doublages — peinture
Lot nº: 8
45421141 Travaux de cloisonnement, 45442100 Travaux de peinture
Travaux de cloisons, doublages, peinture.
Plafonds suspendus
Lot nº: 9
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Travaux de fourniture et pose de plafonds suspendus.
Menuiseries intérieures
Lot nº: 10A
Travaux de fourniture et de pose de menuiseries intérieures.
Mobilier
Lot nº: 10B
39100000 Mobilier
Fourniture de mobilier.
Parquets
Lot nº: 10C
45432113 Pose de parquets
Travaux de fourniture et pose de parquet.
Sols durs — sols souples
Lot nº: 11
45432130 Travaux de revêtements de sols
Travaux de fourniture et de pose de revêtements de sols durs et souples.
CVC — plomberie
Lot nº: 12
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Travaux de chauffage, ventilation, climatisation et plomberie.
Électricité
Lot nº: 13
45311200 Travaux d'installations électriques
Travaux d'électricité.
Appareil élévateur
Lot nº: 14
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Travaux d'installation d'appareils élévateurs.
VRD — aménagements extérieurs
Lot nº: 15
39290000 Aménagements divers
Travaux de VRD — aménagements extérieurs.
Mobiliers agencements muséographiques et scénographiques
Lot nº: 16
39151000 Mobilier divers
Fourniture de mobiliers agencements muséographiques et scénographiques.
Équipements audiovisuels et multimédia
Lot nº: 17
32321200 Équipement audiovisuel, 32322000 Équipement multimédia
Fourniture d'équipements audiovisuel et multimédia.
Graphisme
Lot nº: 18
42962000 Équipement d'impression et de graphisme
Prestations de graphisme.
Graphisme sur fenêtres
Lot nº: 19
Prestation de graphisme sur fenêtres.
Éclairages muséographiques et scénographiques
Lot nº: 20
31527260 Systèmes d'éclairage
Travaux d'installation d'éclairage muséographiques et scénographiques.