56437-2024 - RésultatsFrance-Bordeaux: Chemin de fer interurbain
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
AFSB_TSVbis_2023_SNCF-RÉSEAU_et_Tiers
II.1.2.
Code CPV principal
45234110 Chemin de fer interurbain
II.1.4.
Description succincte
Les Aménagements Ferroviaires au Sud de Bordeaux (AFSB), qui portent sur une section de la voie
existante Bordeaux-Sète au sud de Bordeaux (entre la gare Saint-Jean et Saint-Médard d’Eyrans)
permettront de :
- Répondre au besoin de régularité et de robustesse sur cet axe circulé par tous les types de trains (TGV,
Intercités, TER et Fret),
- Contribuer à la désaturation du nœud de Bordeaux en fluidifiant le trafic ferroviaire au sud-est de
Bordeaux vers Langon,
- Augmenter la capacité de la ligne pour faire circuler plus de trains,
- Améliorer la connexion entre le réseau ferroviaire et les réseaux de transports collectifs de
l'agglomération.
- Améliorer la liaison entre grandes métropoles en réalisant les aménagements nécessaires pour se
raccorder aux GPSO.
Pour permettre la réalisation des futurs aménagements neufs des réseaux des systèmes électriques
(Signalisation - Télécommunications - Energie), des nouveaux cheminements de câbles sont prévus. Ils
doivent être passés sous les voies existantes de chemin de fer.
Le présent marché a pour but la réalisation de :
- L’étude d’exécution de l’ensembles des travaux
- 17 ouvrages de génie civil sous voies ferrées dénommés "Traversées Sous Voie par Ripage de
Traverses" pour les réseaux secs. (cf. liste en annexe de cette notice)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Travaux de 17 traversées sous voies ferroviaires.