Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: http://www.sila.fr/-Marches-publics-.html
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mise en oeuvre de l'observatoire de la qualité des eaux de surface du bassin Fier et Lac d'annecy pour la période 2023-2025
Numéro de référence: 22/030-Dz
II.1.2.
Code CPV principal 71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
II.1.4.
Description succincte
il s'agit de mettre en place un monitoring pluriannuel multi-paramètres portant sur :- la composante physico-chimique des eaux (ainsi que ponctuellement des analyses sur le volet bactériologique) ;- l'État hydrobiologique (invertébrés et diamotées) des milieux aquatiques ;- l'État des peuplements piscicoles ;- la thermie des milieux.Le programme a été élaboré sur la base de l'observatoire de la qualité mis en oeuvre par le Sila sur la période 2020-2022, en s'appuyant sur les réseaux existants et en venant les compléter afin de disposer de jeux de données complets sur la plupart des stations suivies.Le présent marché comprend à la fois :- les investigations de terrain ;- les analyses des données et la rédaction du rapport
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
II.2.4.
Description des prestations