56445-2022 - Mise en concurrenceFrance-Nanterre: Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Protection de la ressource en eau Lot n°3 : Autoroute A4 - Centre d'exploitation de Coutevroult Travaux de protection du ruisseau des Bouillons
Numéro de référence: P2021003835
II.1.2.
Code CPV principal
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
II.1.4.
Description succincte
Le marché porte sur les travaux de construction de bassins de traitement et de confinement des eaux pluviales autoroutières et sur la modification des réseaux d'assainissement afférents à ces bassins.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45232130 Travaux de construction de canalisations d'eaux pluviales
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux concernent la construction d'un bassin étanche, BM n° 67.20-2, La reprise et la création de réseaux d'assainissement longitudinaux (ouvrages de collecte et d'évacuation des eaux pluviales) afférents à l'impluvium de ce bassin, La mise en oeuvre et mise aux normes de dispositifs de retenue routiers au droit des zones de travaux, La mise aux normes du refuge PAU au PR 67+950 dans le sens Reims-Paris.