2. Procédure
Procédure
Titre: Suppression du passage à niveau PN59
Description: La Société nationale des chemins de fer luxembourgeois (SNCFL) projette la suppression du passage à niveau PN 59 à Moutfort. Le projet s’inscrit dans la stratégie globale du groupe CFL de la suppression des passages à niveau pour plus de sécurité aux points de rencontre entre les réseaux routier et ferré. Dans l’état actuel, le passage à niveau PN 59 assure la liaison routière entre le quartier «Ledenbierg» et la Rue de Contern au Pk 10+032 de la ligne ferroviaire Luxembourg – Wasserbillig. Le projet prévoit le remplacement du passage à niveau PN 59 à Milbech par un ouvrage de franchissement souterrain pour la circulation routière ainsi que par un passage souterrain pour piétons. Une adaptation du tracé routier sur une longueur d’environ 200 mètres est nécessaire. Le projet comprend les travaux de génie civil et génie technique pour : o La construction des ouvrages ripé/autoripé o Les installations électriques d’éclairage publique o Les travaux de voirie o L’enlèvement et la remise des voies ferrées pour le ripage
Avis précédent: 385031-2023
Identifiant interne: 2301351
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Nomenclature complémentaire (cpv): 45234116 Travaux de construction de voies, 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 1