56511-2022 - Mise en concurrenceFrance-Mandelieu: Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
PROGRAMME D’INVESTISSEMENT AUTOROUTIER – AUTOROUTE A51 – AMELIORATION DE LA BRETELLE DE SORTIE DU DIFFUSEUR DE CADARACHE - TOARCH
Numéro de référence: DMO.JS-21.045-2
II.1.2.
Code CPV principal
45233000 Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
II.1.4.
Description succincte
Les travaux portent sur le TOARCH (Terrassements, Ouvrages d’Art, Rétablissements de Communication, Hydraulique) du projet d’amélioration de la bretelle de sortie du diffuseur de Cadarache n°17, sur l’A51, sur la commune de Saint Paul Lez Durance, dans le département des Bouches du Rhône. Il est prévu de mettre en place un dispositif BIM en vue d’un livrable DOE BIM.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement, 45221111 Travaux de construction de ponts routiers, 45232410 Travaux d'assainissement, 45262620 Murs de soutènement, 45233210 Travaux de revêtement d'autoroutes
II.2.4.
Description des prestations
L’opération comprend notamment des travaux de création d’un ouvrage d’art non courant de type tablier à poutres latérales et à culées élargies (longueur d’environ 60ml), de terrassement (environ 8 500 m3 remblais et 9 900 m3 déblais, 3 bassins, et environ 1 200ml d’ouvrages de collecte),de chaussées (environ 5 700 T de matériaux bitumineux), la création d’un giratoire et les VRD associés, des équipements de sécurité (environ 1 600ml), des murs de soutènement (environ 160 ml en massif de sols renforcés), signalisation verticale et horizontale.