565284-2022 - Mise en concurrenceFrance-Thiers: Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché d'exploitation des installations thermiques de la Ville de Thiers
II.1.2.
Code CPV principal
50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne le contrat d'exploitation des installations thermiques incluant notamment la production de chauffage et d'eau chaude sanitaire, la distribution et émission du chauffage, la plomberie ec, ef et bouclage, les installations de traitement d'eau bassin, les installations de ventilation et d'extraction, les installations de climatisation, les installations électrique (période astreinte - hors heure ouvré, weekend et jours fériés)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 7 504 582,80 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la présente consultation a pour objet le renouvellement du contrat d'exploitation des installations thermiques incluant le chauffage, l'eau chaude, la ventilation et de la climatisation sur les bâtiments communaux de la ville de Thiers (établissements scolaires, bâtiments sportifs, bâtiments administratifs, bâtiments divers). Par le biais du renouvellement des marchés d'exploitation des installations thermiques, la Ville de Thiers, souhaite mener une réflexion globale, intégrant les aspects et la rénovation et/ou des installations, mais aussi les aspects liés à la sensibilisation des usages et personnels. Le type de marché retenu est de type (P1, P2 et P3)